Категорії розділу

Факти та коментарі [54]
Історія Русі-України [9]
Землепис (географія) [3]
Шевченкіана [4]
Правда про "вурдалака" Тараса Шевченка
Просто політика [8]
Православіє і його вороги [5]
Святе і грішне [19]
Євроатлантизм [6]
Мовне питання [17]

Блог

Головна » 2013 » Лютий » 16 » Миф об оккупации Украины, или Что наделали советские учебники по истории
11:25
Миф об оккупации Украины, или Что наделали советские учебники по истории
Russian imperia
Сергей ЛУНЁВ
Границы в СССР были условны, но стена между русскими и украинцами уже была.

Я, родившийся в России, на неё не обращал внимания, но мои школьные товарищи, такие же красногалстучные пионеры Радянськой Украины, о ней знали. Они знали, что Россия была Империей, а Украина фактически была её колонией. Почему? Так было написано в учебниках.

Из учебника Истории СССР под редакцией И.А. Фёдорова:

«...В.И. Ленин отмечал, что российский империализм распространяет экономическую экспансию на «Финляндию, Польшу, Курляндию, Украину, Хиву, Бухару, Эстляндию и прочие не великороссами заселённые области... В социально-экономической и политической системе российского военно-феодального империализма роль регионов для приложения капиталов и выкачивания финансовыми монополиями сверхприбылей выполняли громадные неосвоенные или малонаселённые территории Сибири и Дальнего Востока, а также национальные районы и окраины, в различное время вошедшие в состав Российского государства...»

Империализм, экспансия, сверхприбыли... Украина – не Россия. Скажите, разве не из советских учебников по истории «растут ноги» русофобского мифа о том, что Украина всех кормит, что мы периферия? И не только Украина, но любая другая республика. Так нас учили, так нас воспитывали. Я не мог представить своих предков колонизаторами в пробковых шлемах, я ощущал себя русским, а украинцы, судя по последствиям в виде современной картины мира, могли. С лёгкой руки советских идеологов украинцев перевели из народа-строителя Империи, имперского народа – в народ, порабощённый Российской Империей.

У коммунистической власти были свои причины для этого, ей хотелось, чтобы именно она принесла народам освобождение от имперского гнёта и дала всем нациям свободу в братской семье народов. И тогда это было правдой.

В Советском Союзе украинцы были равными среди равных, как и граждане других республик, но и в Российской Империи украинцы-малороссы были равными среди равных. Жаль, что современные граждане Украины об этом не задумываются всерьёз.

Нам давно пора внимательно, без политической сиюминутности, присмотреться к тому, что за чушь написана в наших же учебниках по истории. Нам давно пора прекратить виновато каяться за преступления царского режима, которых не было. Если мы не реабилитируем имперскую идею в национальных государствах, то можно предположить, что современная идея "совместного воссоздания и строительства”, выраженная в интеграционных процессах на просторах Евразии, сколько бы ни рассуждали о её экономических выгодах, может реализовываться без участия в ней украинцев.

Источник: Однако
Категорія: Історія Русі-України | Переглядів: 8749 | Додав: nekrot | Теги: история, украина, Российская империя, Россия
Всього коментарів: 0
Коментування вимкнено. / Комментирование отключено.

Пошук по сайту

Календар

«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архів записів

Про нас

Друзі сайту